Государственное учреждение образования "Детский сад №2 г.Толочина"

Портал рейтинговой оценки

Детский правовой сайт

МИНИСТЕРСТВО ПО ЧС

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

Интерактивная карта

Толочинский район

Белорусский детский фонд

Доска объявлений


6 апреля в ГУДО "Толочинский районный центр детей и молодежи" состоялось подведение итогов  районного конкурса "Лучший скворечник-2024". В финал конкурса от нашего учреждения образования вышли пять семей, и все их работы получили ДИПЛОМЫ:

семья Хритановичей -- Диплом первой степени

семья Григорьевых -- Диплом первой степени

семья Бурых -- Диплом первой степени

семья Боборико -- Диплом второй степени

семья Апеченков -- Диплом третьей степени.

Поздравляем вас с победой и благодарим за активное участие в жизни нашего учреждения образования, за творчество, креативность и вовлеченность в процесс воспитания наших детей.

   


Трудовая деятельность детей дошкольного возраста. Ознакомление с трудом взрослых

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Занятие по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» «Интервью о работе помощника воспитателя» в средней группе: конспект и технологическая карта ( воспитатель первой квалификационной категории Таутова Н.А.) 

2.Экологическое развлечение  «Праздник леса» в старшей группе (воспитатель первой квалификационной категории Додонова Е.В)

  1. Экскурсия как форма ознакомления с трудом взрослых (информация из опыта работы Сычева Т.А.)
  2. Методическая разработка в помощь для планирование трудовой деятельности «Картотека трудовой деятельности
  3. Презентация «Виды трудовой деятельности»
  4. Маршрут выходного дня «Путешествие в лесной питомник»

Конспект занятия в средней группе

Таутова Наталья Александровна,

Воспитатель дошкольного образования

Первой квалификационной категории

Тема занятия: «Интервью о работе помощника воспитателя»

Образовательная область: Развитие речи и культура речевого общения

Тип занятия: закрепление полученных знаний

Программные задачи:

  1. Продолжать формировать у детей умение составлять короткий повествовательный рассказ о профессии помощника воспитателя по графической схеме;
  2. формировать умение детей подбирать слова, определяющие действия помощника воспитателя;
  3. упражнять детей в четком и правильном произнесении звука [С], с разной силой голоса;
  4. воспитывать уважение к труду взрослых.

          Методы и приемы: беседа, вопросы, сюрпризный момент, анализ собственной деятельности. 

Оборудование: микрофон, картинки с приметами для уборки, мнемодорожка рассказа.

Источники планирования:

Учебная программа дошкольного образования / Министертво образования Республики Беларусь.— Минск : Нац. ин-т образования; 2023. — 380 с.

Ход занятия:

1.Организационный момент (звенит колокольчик).

 Воспитатель:

--Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, я буду брать у вас интервью о нашем помощнике воспитателя.

--Как зовут помощника воспитателя?

--Что она делает?

--Для чего она выполняет эту работу?

 2.Д/и «Составь предложение».

--Рассмотрите картинки с предметами для уборки и составьте предложения с этими словами (ёршик для чистки туалета; тряпочка для протирания пыли; губка для мытья посуды; посуда для сервировки; пылесос для уборки помещения; швабра с ведром для мытья пола).

--Все эти предметы для чего? (обобщение -- для уборки)

3.Упражнение «Песенка водички».

--Чтобы уборка была эффективна, помощник воспитателя использует воду. Вода поёт песню [cccccc]. Когда кран включают, вода течёт тихо, и песня тихая; кран открывают больше- песня громче; кран открыли полностью- песня звучит громко. Когда воду выключают- вода журчит всё тише и тише. Включайте (выключаем) воду и вместе пойте её песню.

 Повторяем 2-3 раза

4.Физкультминутка.

 

Начинаем мы уборку

С Машей с самого утра.

Я с окна стираю шторку,

Пол сестричка подмела.

Вместе книжки разбираем,

Расставляем по местам.

Перемыла я посуду

И цветочки полила.

Маша, пыль стерев повсюду,

Все игрушки убрала.

 

 

Дети

имитируют движения

 

5.Составление рассказа по графической схеме о профессии помощника воспитателя.

--Предлагаю вам составить рассказ о нашем помощнике воспитателя, а помогут нам картинки.

--Кто это? (Ольга Александровна- помощник воспитателя)

--Что она делает? (Она помогает нашему воспитателю Наталье Александровне)

--Что Ольга Александровна делает в группе? (протирает пыль, моет пол, кормит и т.д., чтобы в группе было чисто, детям уютно)

--Что можем сказать об О.А.? (её труд важен, мы её любим, уважаем её труд)

Воспитатель выставляет картинки после каждого предложения, собирая мнемодорожку, составляет рассказ.

Воспитатель: --Послушайте какой у меня получился рассказ:

--Ольга Александровна- помощник воспитателя. Она помогает нашему воспитателю Наталье Александровне. О.А. протирает пыль, моет пол, кормит и т.д., чтобы в группе было чисто, детям уютно. Её труд важен, мы её любим, уважаем её труд.

--А теперь я предлагаю вам составить рассказ.

Повторяем 2-3 раза.

6.Итог.

--Что мы сегодня делали? (составляли рассказ)

--О ком? Кто она?

--Что сложного было на занятии? Что понравилось?

--Что вы расскажете маме?

--Чем вы можете помочь дома маме?

--А сейчас я предлагаю вам помочь Ольге Александровне.

Сценарий развлечения «Праздник леса»

старшая группа,

воспитатель первой квалификационной категории Додонова Е.В.

Цель: обобщить знания детей о природе Беларуси, о Красной книге Республики Беларусь, о природоохранной деятельности в Толочинском районе; ранняя профориентация воспитанников.

 

Ход развлечения

   Дети выходят под фонограмму звуков леса.

  Воспитатель: Сегодня у нас в зале много гостей, которые пришли разделить с нами радость и поучаствовать в нашем «Празднике леса». Поприветствуем их! (Дети здороваются).

Воспитатель: 

--В этом доме сто осин,

Сто берёз и сто рябин,

Сосны, ели и дубы,

Травы, ягоды, грибы.

Много жителей в нём.

Назовите этот дом. (Лес.)

Лес - это самое замечательное богатство нашей страны, наш зелёный друг. Без леса нет жизни на Земле. Нужно не только любоваться красотой леса, но и не вредить ему и не давать это делать другим.

А что вы знаете о лесе?

(Выходят дети читать стихи)

ЛЕС– НАШ ДРУГ!

И не сразу, и не вдруг,

Мы узнали: ЛЕС– наш друг.

Нет без ЛЕСА кислорода,

Сникнет сразу вся природа,

Без него дышать не сможем

И никто нам не поможет.

Сдуют ветры урожай

И тогда– прости, прощай!

Обмелеют наши реки,

Высохнут они навеки,

Заболеют все зверушки

Вплоть до маленькой норушки.

А поэтому, друзья,

Призываю всех вас я:

Каждый кустик берегите,

Без нужды костры не жгите,

Цените каждую травинку

И на листике дождинку.

Сбережѐм ЛЕС от огня

Для тебя и для меня.

Красота живая– ЛЕС,

Пусть растет он до небес!

Воспитатель:

- Как называется страна, в которой мы живём?  (Республика Беларусь)

-Если вспомнить государственный флаг нашей страны, то какие цвета на нём присутствуют? (Красный, зелёный, белый).

-Что означает зелёный цвет на нашем государственном флаге? (Природа, леса, растения).

- Почему лес отражён на нашем флаге? (Потому что лес – наше богатство!)

- В чём заключается это богатство?

 Дети:

--Это «Дом».   Лес является домом для птиц, животных, насекомых, для цветов, кустов, грибов.

-- «Место отдыха». Лес - это место отдыха человека
--«Столовая».   Для животных, птиц, насекомых.

--В лесу человек находит себе пищу. Это ягоды, орехи, грибы, чистая вода.
--«Аптека». В лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит.
--«Мастерская». Из дерева люди делают мебель, бумагу, используют в строительстве  домов.

Воспитатель:

-- В ноябре мы с вами стали членами дошкольного лесничества «Друзья леса». В нашем районе есть Толочинский лесхоз, который заботиться об охране лесов. К нам пришёл в гости инженер по охране леса Семененя Сергей Александрович, который расскажет нам о деятельности Толочинского лесхоза. Поприветствуем его!

Дети садятся

Выступление инженера лесхоза.

Выходит Лесовик:

--Что такое? Вот так раз!

   Сколько всюду детских глаз!

   Здравствуйте, ребята!

  Я – Лесовик! Хозяин леса, повелитель всех зверей и птиц. Приглашаю вас на мою чудесную волшебную поляну. Но путь туда будет нелёгким. Дети, авы знаете, как вести себя на полянке и в лесу? (знаем)

--Знаю я вас! Цветы топтать начнёте, деревья ломать, костры разводить, птиц пугать.

Вед:

--Что ты, что ты! Мы правила поведения в лесу знаем!

Дети встают со стульев.

Правила поведения в лесу (слайды)

Лесовик:

--Молодцы, ребята! Теперь я знаю, что вы настоящие друзья леса.

Предлагаю вам поиграть в игру «Собери шишки».  Девочки собирают еловые шишки, а мальчики сосновые.

Воспитатель рассыпает из корзин шишки.

Игра «Собери шишки»

--Молодцы, ребята! Вы настоящие знатоки леса!

Воспитатель:

--Уважаемый Лесовик! Наши ребята устали, разреши нам сделать привал на лесной полянке!

Лесовик:

--Ладно, на полянке разрешаю.

Детский оркестр

Лесовик:

-- У меня в лесу живут много зверей, птиц, растений, насекомых, но некоторые занесены в Красную книгу. А почему они  занесены в Красную книгу? ( Потому что их осталось мало,  они могут исчезнуть.)

Лесовик:

--Узнаете ли вы их?

-Воспитатель:

--Не все, но, те, которые находятся в нашем Толочинском районе, знаем.

Лесовик:

--Сейчас проверим!

Слайды растений, животных, птиц, занесённых в Красную книгу. Дети их называют.

Лесовик:

-- Ребята, я вижу, что вы -  настоящие друзья леса! Теперь я спокоен за свой лес и за всех его жителей. Мне пора, у меня много дел!

Воспитатель:

-- Ребята, вам понравилось наше путешествие в лес? (Понравилось)

- С кем мы встретились в волшебном лесу? (С Лесовиком)

- Кто ещё к вам в гости приходил? (Семененя С.А.)

-О чём мы сегодня говорили? (О лесе, о животных, о растениях, о профессиях).

Воспитатель:

-- Ребята, какое у вас настроение? (Хорошее)

-Что за праздник без музыки?! Повеселимся!

Танец

Воспитатель: --Вот и закончился наш праздник! Пришла пора прощаться. До свидания

Экскурсии как одна их эффективных форм

ознакомления дошкольников

с миром профессий

Воспитатель Сычева Т.А.

Знакомство дошкольников с миром профессий является важным этапом в процессе профессионального самоопределения личности. Именно в это время происходит активная социализация детей и накопление представления о мире профессий. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система.  

Передача социокультурного опыта из поколения в поколение осуществлялось в том числе и через традицию ознакомления и приобщения подрастающего поколения с ремеслом, которым владели предки.

Одни виды деятельности отходят на второй план, другие становятся востребованы, что определяется запросами общества. Таким образом, вопросы ознакомления детей дошкольного возраста с профессиями всегда будут актуальны и своевременны. Ознакомление детей дошкольного возраста с профессиями является одной из важных задач социализации ребенка. К сожалению, современные родители, погрузившись в работу, мало что рассказывают о ней детям (в основном, это сетования на усталость и недостаточное вознаграждение). Порой дети не могут объяснить, что означают такие рабочие профессии, как: токарь, слесарь, электрик, инженер, не совсем полно понимают, чем занимаются водители, продавцы, медики, педагоги, бухгалтера. Что уж говорить о  современных профессиях, таких как: менеджер, мерчандайзер, маркетолог, промоутер, байер и т.д.

Но мы хотели бы обратить внимание подрастающих граждан страны на профессии, без которых невозможно нормальное функционирование любого государства.  

Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий будет эффективным, если в процессе обучения и воспитания будут использоваться разнообразные методы и средства формирования представлений о мире труда и профессий.

Наиболее эффективными способами ознакомления детей с работой взрослых являются наблюдение и экскурсии, которые обеспечивают наглядность и ясность полученных идей, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. Важно помнить, чтобы дошкольники ясно воспринимали полученную информацию, необходимы объяснения взрослых (педагогов, родителей). В процессе бесед и занятий с детьми уточняется, дополняется, закрепляется информация, полученная воспитанниками в ходе наблюдений. Наблюдения и экскурсии организовываются исходя из возрастных особенностей детей и возможностей персонала дошкольного образовательного учреждения.

Особое внимание уделяем тем профессиям, которые чаще всего встречаются в жизни ребенка, являются жизненно важными, понятными и доступными для дошкольников. Конечно же, это сотрудники дошкольной организации: педагоги (воспитатель, музыкальный руководитель), повар, помощник воспитателя, медсестра, уборщик, водитель, электрик, плотник, дворник.

Нашими педагогами были организованы и проведены экскурсии в детскую и центральную библиотеку; в среднюю школу №1 и №2, на почту, школу искусств, дом ремесел, в музей, ДК. На базе данных учреждений дети знакомились с профессиями библиотекарь, учитель, почтальон, ремесленник, экскурсовод. Занимательная экскурсия с детьми в Дом ремесел дала возможность ребятам познакомиться с разными ремеслами и процессом изготовления кукол, поясов, вышивок,  изделий из глины, соломы, дерева. Посетив ДК, увидев интереснейших творческих людей, дети познакомились с профессиями, связанными с миром театра: актер, костюмер. А во время посещения «Детской школы искусств» ребята познакомились с профессиями мира музыки: преподаватель музыки, концертмейстер, музыкант, дирижер.

У детей дошкольного возраста преобладают зрительное мышление и память, и во время экскурсии они могут визуально познакомиться с различными видами деятельности, некоторыми видами оборудования, воочию увидеть, как работают люди. Экскурсии выполняют следующие функции: реализация принципа наглядного обучения; закрепление полученных представлений с реальной жизнью;  ознакомление дошкольников с доступными видами производства; закрепляются навыки общения со взрослыми людьми; закладываются основы профориентации.  

Во время экскурсии дети получают возможность наблюдать за различными способами выполнения профессиональных действий человека определенной профессии. Демонстрируя трудовые действия, взрослый комментирует каждую операцию и даёт детям возможность задавать вопросы. Во время экскурсии педагог дополняет полученную информацию, рассказывает о качествах, которыми должны обладать представители этих профессий, используя развлекательный материал, стихи, загадки, пословицы.

Следуя по экскурсионному маршруту, дети обращают внимание на ежедневный труд различных служб города: замена освещения, ремонт дорог, ремонт светофора, установка городской елки, закрытие и открытие фонтана, уборка улиц и парка, разгрузка товаров и др. На труд этих людей воспитатель обязательно обращает внимание, указывает на значимость труда для всех жителей города.

Вернувшись в группу с детьми, обязательно обсуждается увиденное. При этом учитывается, что дети находятся под впечатлением, нужно дать им время «успокоиться». Тем временем ребенок готов «поместить» полученные знания на свои места и дать ответы на вопросы, заданные педагогом. Процесс рефлексии – один из интересных и захватывающих этапов в подведении итогов экскурсии.

Представления о профессиональных занятиях людей разных профессий, полученные во время экскурсий, благоприятно влияют на развитие ролевого поведения в сюжетных играх у детей.  Именно в ролевых играх фиксируются знания о профессиях, полученные дошкольниками, корректируется информация о виде деятельности и взаимосвязи профессий.  

В рамках экскурсионной работы, стараемся реализовать такие формы, как: фоторепортажи и видеоролики. Созданные видеоролики и фоторепортажи с места совместных прогулок дают возможность расширять представления детей о разнообразии социального мира и воздействии деятельности взрослых на окружающий мир.

Можно с уверенностью утверждать, что экскурсии являются немаловажной ступенью в профориентационной работе. Конечно, наши воспитанники выберут профессии в соответствии с собственными желаниями, возможностями, пожеланиями родных, требованиями времени, но уважение к человеку труда останется, и пословица «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» не будет пустым звуком. Труд будет не обязанностью, а реализацией лучших качеств и способностей человека на благо общества.

Картотека трудовой деятельности (разработка в помощь для планирования)

   

D:\Desktop\Мои документы\Труд\Картотека трудовой деятельности.docx

 

Презентация «Виды трудовой деятельности»

D:\Desktop\ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.pptx

Маршрут выходного дня «Путешествие в лесной питомник»

https://disk.yandex.by/i/hU_yFWNgkHMhxw

В канун Нового года не только дети, но и взрослые ожидают чудес и подарков. Профсоюзный комитет во главе с председателем Паршаковой И.М. поздравил членов нашего коллектива с наступающим Новым годом и преподнес всем сладкие подарки. Спасибо! С Новым годом!

Поздравляем нашу воспитанницу старшей группы Ляхович Юлию с награждением грамотой за участие в выставке-конкурсе работ декаративно-прикладного творчества.

   

   

   

Сегодня коллектив ГУО "Детский сад №2 г.Толочина", родители и воспитанники поздравляют с днем рождения наших прекрасных женщин -- Татьяну Анатольевну Сычеву и Галину Станиславовну Котову. Желаем им здоровья, успехов, благополучия.

         

30 августа прошло августовское пленарное совещание педагогических работников Толочинского района. Перед началом заседания участники конференции познакомились с материалами выставки достижений учреждений образования района. Воспитатель  нашего учреждения образования Таутова Н.А. представляла опыт работы по образовательному проекту "Информатика без розетки"

     

Заведующий учреждения образования Олино Н.В. награждена Благодарностью областного комитета профсоюза работников образования и науки  за добросовестную работу в системе образования, содействие в реализации программ деятельности Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

  

Воспитатель Семененя Н.Н. награждена  Почетной грамотой отдела по образованию Толочинского райисполкома за многолетнюю и добросовестную работу в системе образования Толочинского района.

Помощник воспитателя Котова Г.С. награждена Почетной грамотой отдела по образованию Толочинского райисполкома за многолетнюю и добросовестную работу в системе образования Толочинского района.

   

 

15 МАРТА -- ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Торжественное построение, исполнение гимна Республики Беларусь

Виртуальное путешествие по Беларуси

Занятия с использованием интерактивных плакатов "Конституция Республики Беларусь -- основной закон страны", "Права и обязанности", "Дзяржаўная сімволіка Рэспублікі Беларусь"

Забава "Беларускія народныя гульні"

Гекс-игра "Мая Радзіма -- Беларусь"

Выступление детского оркестра "Калыханка", "Микс из белорусских песен"

Оформление поздравительных газет для родителей

Таутова Наталья Александровна стала участником финала районного этапа республиканского конкурса "Учитель года Республики Беларусь" в номинации "Воспитатель дошкольного учреждения"


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!