Уважаемые родители и законные представители воспитанников.

Решением общего родительского собрания №1 от 27.09.2023 г. в состав родительского комитета ГУО "Детский сад №2 г.Толочина" вошли:

Грук И.С.

Симанович Н.Ю.

Шишкова О.П.

Рожкова А.А.

Вяткина С.В.

Фандо К.В.

Решением родительского комитета (протокол заседания родительского комитета №1 от 06.10.2023 г.) председателем родительского комитета ГУО "Детский сад №2 г.Толочина" на 2023/2024 учебный год избрана Шишкова О.П., секретарем -- Симанович Н.Ю.

Отчет родительского комитета  ГУО «Детский сад №2 г.Толочина»

о работе за  2022/2023 учебный год

В течение учебного года родительским комитетом  были проведены  общие и групповые родительские собрания.

Организованы и проведены: Новогодние утренники с участием родителей, День матери, День отца, Праздник осени, День народного единства, День Защитника Отечества,  Международный женский день 8 Марта с приглашением мам и бабушек, День Конституции Республики Беларусь, День птиц, День единения народов Беларуси и России, мероприятия к 9 мая, День труда, День Государственной символики Республики Беларусь, День защиты детей. Члены родительского комитета являлись активными участниками и организаторами работы с родителями (законными представителями) воспитанников детского сада. Помогали благоустроить игровые площадки, пополнить игровые центры в группах, участвовали в акциях «Поможем птицам перезимовать», «Скворечник», «Вторая жизнь бумаги», «Откажись от паке – сбереги планету», «Украсим наш сад цветами», в организации и проведении экскурсий и др.

Члены родительских комитетов в группах организовали поздравление детей с днем рождения, приняли участие в республиканской акции «Безопасность в каждый дом», стали активными участниками и помощниками в организации утренников, развлечений, приняли участие в челлендже «Герои нашей семьи», выставке рисунков «Сэрца мае -- Беларусь», проекте «Синеокая Толочинщина. Дорогами боевой славы».

Своими руками, с участием детей, были изготовлены дидактические, сюжетно-ролевые игры в группах, родители помогли провести косметические ремонты в  групповых помещениях, на участках групп, оказали помощь в установке флагштока, сборе материалов о людях, прославивших наш город и район.

Члены родительских комитетов активно участвовали в подготовке украшений   всех групп к различным мероприятиям, рисовали, изготавливали поделки своими руками для выставок, конкурсов.

В течение года прослеживалось тесное сотрудничество с администрацией учреждения и педагогическим коллективом. Благодаря слаженной работе родительского комитета атмосфера доброжелательности стала характерной для общих дел в группах: изготовление и приобретение пособий, развитие предметно-развивающей среды, участие в конкурсах и акциях. Совместная подготовка к праздникам, конкурсам сблизила родителей и детей, коллектив учреждения и родителей, подружила семьи.

Родительский комитет принял участие в обследовании семей, в работе по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних (вопросы обсуждались на заседаниях родительского комитета, на родительских собраниях), оказали помощь в проведении опроса родителей (законных представителей) об удовлетворенностью работой учреждения образования, об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.

План работы  родительского комитета 2022/2023 учебного года выполнен.

Рекомендации.

• Провести выборы нового состава родительского комитета на 2023/2024 учебный год.
  • Отчет родительского комитета заслушать на общем родительском собрании в сентябре 2023 года.
  • Определить задачи на новый учебный год:

-  привитие здорового образа жизни, укрепление здоровья в семье (участие в спортивных мероприятиях, экскурсиях);

-  взаимодействие семьи и детского сада (изготовление пособий, игрушек, игр, участие в образовательном процессе: участие в конкурсах рисунков, поделок, фото-выставках, акциях, челленджах, занятиях, трудовой деятельности);

- участие в работе по обеспечению безопасности воспитанников в детском саду и дома, профилактике насилия;

- пропаганда лучшего опыта семей по воспитанию трудолюбия.

Председатель родительского комитета                         И.С.Грук

Согласно ст.24 п.5 Кодекса Республики Беларусь об образовании в учреждении образования может создаваться попечительский совет.

Ознакомиться с положением о попечительском совете можно по ссылке https://adu.by/images/2018/08/Post_146_polog_popechit_sovet.docx

edu.gov.by…obrazovaniya/glavnoe…obrazovaniya…obr…

Изменения, вступившие в силу с 01.09.2022 г. по ссылке

Уважаемые родители и законные представители воспитанников.

Сообщаем Вам, что на основании п.6 ст. 24 Кодекса Республики Беларусь об образовании  Министерство образования Республики Беларусь постановило внести изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2011 г. №65 "Об утверждении положений о педагогическом совете учреждения дошкольного образования и родительском комитете учреждения дошкольного образования". Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2022 г. №138 "Об изменениях постановления Министерства образования Респулики Беларусь от 11 июля 2011 г. №65" можно найти по ссылке https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-obshchego-srednego-doshkolnogo-i-spetsialnogo-obrazovaniya/doshkolnoe-obrazovanie/normativnye-pravovye-akty/

Соседние подразделы:
Маршруты выходного дня